www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
rethel courir
Actualités
Départementaux de Cross 2020
Commentez cette actualité
6 Janvier 2020 - ALEXANDRE CADOT
La nouvelle année 2020 commence bien, pas le temps de se remettre des fêtes !!

Pour les championnats départementaux de cross qui se déroulèrent à Vrigne aux bois ce week-end, nous avons présenté 51 coureurs du club . Chacun d'entre eux, ont pu apprécier le parcours par sa beauté, mais aussi à tout niveau souffert dans sa diversité des difficultés.

Première course de la journée pour les Masters : LE PRÉSIDENT MONTRE L'EXEMPLE !! Seul participant du club en master, il prend la 47ème place du scratch.

Chez les poussines et les poussins : les filles prennent la seconde place par équipe et les garçons la 3ème

En Benjamin : Seulement 3 engagés donc malheureusement pas de classement par équipe. Par contre belle course de Anatole qui termine 9 ème .
En BenjamineAlisée emmène l'équipe sur la 3ème place du podium en terminant 10ème de la course. Elles auront une petite pensée pour Léane qui était malade.

En Minime fille : Lisa monte sur la plus haute marche du podium et Emma prend la 7ème place, les autres filles permettent à l'équipe de prendre la troisième place à un point de la seconde place.
En Minime garçon : Flavien termine 10ème et Noé 19ème
En cadette : Zélie et Emma prennent respectivement la 7 et 8ème place de la course
En cadet : Mathis et Aurélys se sont disputé le podium à l'avantage de Mathis qui prend la 3ème place.

En Junior fille : Romane réalise une superbe course pour terminer 1ère 
En Junior garçon : Mathéo pour son retour à la compétition prend une belle seconde place, il aura d’ailleurs fait preuve d'une grande maturité dans la gestion de course.

Chez les femmes :  D'abord un grand Merci à Sandrine et Manon qui sont venues au pied levé pour assurer le classement de l'équipe après le désistement de Valérie qui est tombée malade . Amélie termine 2ème chez les M1 et Laure 3ème Chez les M2



Dans la course des séniors Homme: L'équipe prend une seconde place historique pour le club dans cette catégorie !!, Guillaume continue son apprentissage au fur et à mesure des courses en terminant sur le podium à la 3ème place juste devant Nicolas, merci à Fred Master 1 qui a accepter de courir avec les séniors pour consolider l'équipe en prenant la 17ème place et n'oublions pas également Corentin 24ème, Cédric 27ème et Julien 43ème.

Au Bilan de la journée, c'est 13 podiums et deux titres individuels

Les résultats complets 
 Les Photos 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
20/10 >
18/10 >
11/10 >
03/10 >
27/09 >
22/09 >
11/09 >
05/09 >
05/09 >
23/08 >
13/07 >
05/07 >
27/06 >
20/06 >
15/06 >
09/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
CALENDRIER COMPETITIONS
Calendrier Hivernal 2021/2022

CALENDRIER SAISON 2018/2019 ATHLETISME - Union Sportive de Vigneux

Mise à jour le 21/09/2021
Information entrainement
L'entrainement du groupe Ecoles d'athlétismes et Poussin sera assuré le 06 Novembre 2021 
RDV au Palais des Sports

Alexandre 
Responsable 
section d'athlétisme
MISE A L'HONNEUR
Aurélys Lecomte et Franck Legouge mis à l'honneur lors de l'AG du club 2020/2021.

Aurélys a été récompensé pour la saison estivale qu'il aura terminé aux championnats de France Cadet en décrochant la 7ème place de la finale.
Franck a été distingué par sa régularité sur ses 44 marathons  autour des 3h30 et cela toujours avec le sourire aux couleurs du club.


FRANCE MASTER
Bruno Haemmerer aux Championnats de France Master du Pentathlon 

Médaille de Bronze pour Bruno, dans la catégorie M50


VIDEO
Les Foulées Jeunes 2021sur YouTube



Une superbe vidéo témoignant de cette belle journée dédiée aux enfants


Par DANIEL TREMLET
Normal
!! 30 ans ça se faite !!



En souscrivant à votre nouvelle licence 2019/2020 et pour seulement 3€, vous pourrez disposer de ce maillot anniversaire.
Les Espaces
Dernières Photos
Partagées



 
N'hésitez pas à m'envoyer vos photos pour partager

INFORMATIONS COMPETITIONS :




Dimanche 28 Novembre

Samedi 04/12/2021

Dimanche 05/12/2021

Dimanche 12/12/2021
Cross Les Hautes Rivières EA à Master

18 et 19/12/2021
Epreuves combinées Be à Master au CREPS Reims

Dimanche 09/01/2021
Championnat des Ardennes de Cross à Vrigne aux Bois

Dimanche 15 et 16/01/2022
Journée régionale Large EC Mi à Masterau CREPS Reims

Dimanche 06/02/2022 Championnat LARGE de cross à VITTEL

Dimanche 20/02/2022 
1/2 finale de Cross en Champagne

Dimanche 13/03/2022 Championnat de France de Cross aux Mureaux

Samedi 22/01/2022
Départementaux BE & Mi au CREPS Reims

Dimanche 23/01/2021
Journée Cadets et + au CREPS Reims


ENTRAÎNEMENTS Athlétisme
Accueil et inscriptions, les samedis de 14h30 à 16h30au palais des Sports de Rethel

Estelle : 06/21/46/58/93

Cette année 2021/2021, nous prenons les enfants née à partir de 2015.


Pour les autres catégories à partir de Benjamins (2010), vous pouvez contacter Alexandre :

 06/07/95/04/00


Nos principaux partenaires

 









Suivez-nous sur les réseaux Sociaux