www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
rethel courir
Actualités
Championnat Indoor au Creps Samedi et Dimanche
Commentez cette actualité
17 Janvier 2019 - ALEXANDRE CADOT
Championnat Indoor au Creps Samedi et DimancheEncore un week-end bien rempli pour Rethel Courir, samedi et dimanche, nous avons eu 50 athlètes qui ont œuvré dans la salle du Creps de Reims lors de différents championnats. A cela, et on les remerciera jamais assez, 9 juges ou bénévoles du club, ont donné de leurs temps pour que ces compétitions se passent bien. 
  • Samedi 12, Championnat zone champagne Benjamin et Minime :
Avec nos 30 jeunes, nous avons encore été des clubs les mieux représentés. Nous décrochons 9 podiums dont une médaille d'Or
    • En Benjamine
Adélie Deletang 3ème Triple Saut
Lisa De Amorin 2ème au 1000m qui obtiendra également la meilleure Perf du club au triathlon avec 72 Points et donc un classement R5.
    • En Benjamin
Baptiste Doucet  3ème au saut en Hauteur avec 1m36, il égalise le record du club.
Jonas Thibeaux 3ème au Triple Saut
Alexis Waxin prends la 4ème place du 50m en améliorant le record du club de 1 centième. Il obtiendra le meilleur triathlon avec 85 pts et donc un classement R4.
    • En Minime Fille
Marine Lahely remporte le 50m et prends la seconde place du 50 Haies.
Lili-Rose Galichet 3ème en Longueur et au 50 Haies, mais aussi 2ème au triathlon avec 101 Pts et donc une performance IR3.
    • En Minime Garçon
Aurélys Lecomte, seul minime engagé, marque 76 points au triathlon avec notamment un 1000m très mouvementé en 2'52".

Les résultats complets sur ce lien
Ici quelques photos

  • Dimanche 13, Championnats départementaux Cadet à Master :
20 Athlètes engagés sur ce championnat et au ratio participants/médailles, nous sommes très bien placé, puisque nous rapportons 27 podiums dont 16 en Or.
    • Au 60m, nos cadettes ont fait belle impression en prenant les 3 premières places avec dans cet ordre, Mathilde Boudroit, Chloé Lacroix et Amandine Geoffroy.
    • En Longueur toujours avec 3 cadettes, nous prenons les 3 premières places avec dans cet ordre Célia Capitaine, Chloé Lacroix, Mathilde Boudroit.
En plus de ces deux faits marquants, nous avons d'autres résultats individuels qui complètent le tableau des médailles :
    • Chloé Lacroix, 1ère au 200m cadette, nouveau record du club !
    • Justine Capitaine, 1ère au 200m Junior.
    • Laurine Hamel, 1ère au 200m et au 400m en sénior.
    • Amandine Geoffroy, 1ère au Triple saut Cadette.
    • Axelle Beaudon, 2ème au Poids cadette.
    • Hugo Pavon, 1er au 200m et 2ème en Longueur Cadet.
    • Jérémy Mallet, 1er au 60m et 2ème au 200m Espoir.
    • Léo Lahely, 1er en Hauteur et 3ème au 60m cadet.
    • Emilien Schnyder, 1er en Hauteur, 1er au 60m et 2ème en Longueur Sénior.
    • Mathéo Pinto, 3ème au 200m Cadet.
    • Thibault Verrier, 1er au Triple saut et en Longueur Sénior.
    • Alexandre Cadot, 1er au 200m et au 400m Sénior. 


Bravo à tous !!
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/01 >
03/01 >
28/12 >
22/12 >
18/12 >
05/12 >
01/12 >
26/11 >
25/11 >
24/11 >
16/11 >
12/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
22/10 >
17/10 >
08/10 >
01/10 >
01/10 >
INFO
Meeting National de Hauteur à Villeneuve d'Ascq 

Emilien Schnyder était invité au 13ème meeting national de hauteur de Villeneuve d'Ascq, il entre dans le concours " B " et termine 8ème avec un saut à 1m98, c'est le belge ALGOET Giebe qui remporte le concours avec une barre franchie à 2m08.

Dans le concours Élite , 2 records du meeting sont tombés, chez les femmes, la lyonnaise Prisca DUVERNAY passe 1m86 et chez les hommes c'est le belge GHUYS Bram qui remporte le meeting avec un saut à 2m22.

Challenge Be & Mi

Le classements du challenge benjamins/minimes 2018 devient définitif.

Vous remarquerez qu’aucune des 4 catégories n’ont pu dégagées 10 récompensés !

Les athlètes seront récompensés le samedi 19 décembre à 17 heures à Bazeilles

Lili-Rose Galichet, Zélie Guérin et Justine Petit seront récompensées

Pour le challenge benjamins/minimes 2019 :

*      Réglement identique 2018

*      1ere competition 24 novembre 2018 REIMS INDOOR haies pour tous

*      2eme compétition 6 janvier 2019 HAUTES- RIVIERES championnat Ardennes cross

Sur ce lien les résultats 

Label FFA
Pour l'année 2017/2018
la FFA décerne au club ces 4 Labels


DEVENIR BÉNÉVOLE
Le club fonctionne grâce au bénévolat : Nous avons besoin de vous !!!

Venez-vous inscrire auprès de Yoann : 

Ci-dessous un tableau avec différentes manifestations où nous avons besoin de vous




Gros Plans
Nouveau Juge
Nouveau Juge
C'est désormais Officiel !!!

Hugo Thiefin est Juge Régional Saut.

Grâce à cette nouvelle qualification, il marque une performance R1 et rapporte 15 Pts au club.

Bravo et merci à lui, pour son investissement au sein du club.
Les Espaces
Dernières Photos
Partagées



Emma Guillemain 

 
N'hésitez pas à m'envoyer vos photos pour partager

Occasion

Vends Chaussures Athlétisme "Pointe Décathlon"

10€ la paire :

  • Taille 36 neuves sans pointe
  • Taille 37 très peu portées avec pointes
  • Taille 39 sans pointe

Pour autres renseignements contacter, Mr Krywak : florent.krywak@orange.fr

10€ la paire :

  • Taille 36 très peu  servies et sont en bon état.

Pour autres renseignements contacter, Mme Petit :  elodie.partou@wanadoo.fr


Nos principaux partenaires