www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
rethel courir
Si vous constatez des oublies merci de m'envoyer un mail en me donnant les informations sur le record.
(Épreuve, performance, nom de l'athlète, date et lieu)

Les records du club :

en surbrillance jaune les records effectués cette année            
             
INTER CLUB             
             
64  cotations  30 473  36 Athlètes 04 05 2019 Reims    
             
BENJAMINES INDOOR            
             
50 m    7"41 HENRIET BARBARA 24 11 2012 Reims    
50 m haies 8"52 CAPITAINE Justine 24 11 2012  Reims    
1000 m 3'26"33 CHARBEAUX Romane 21 11 2015 Reims    
2000marche 13'45''90 CHARBEAUX Romane 18 01 2014 Reims    
hauteur 1M33 RICHARD Lison 15 01 2012 Reims    
longueur 4m29 GALICHET Lili-Rose 23 01 2016 Reims    
Triple Saut 10m03 CAPITAINE Célia 06 11 2015 Reims Record des Ardennes  
poids  9m26 RICHARD Lison 11 02 2012 Reims    
Triathlon 100 pts CAPITAINE Célia 22 11 2014 Reims    
Tetrathlon 1606 PTS RICHARD Lison 15 01 2012 Reims    
             
BENJAMINES STADE            
             
50 m 7''37 BOUDROIT Mathilde 06 07 2016 Bogny sur Meuse    
60 m 8' 39 PATOUREAU Marina 01 05 1997 Charleville    
100m 13"84 BOUDROIT Mathilde 02 07 2016 Reims    
120 m 16' 3 PATOUREAU Marina 19 04 1997 Charleville    
1000 m 3'24"02 DE AMORIN Lisa 02 06 2019 Bogny sur Meuse    
2000marche 13'45''90 CHARBEAUX Romane 18 01 2014 Reims    
50 m haies 8"31 CAPITAINE Célia 16 06 2015 Chalons en Champagne    
hauteur 1m35 FANTI Clémence 30 09 2018 Reims    
longueur 4,39 m BOUDROIT Mathilde 01 10 2016 Reims    
triple-saut 10m26 CAPITAINE Célia 19 09 2015 St Quentin Record des Ardennes  
perche            
poids  8m96 CHOAIN Julie 02 06 2013 Bogny sur Meuse    
disque  24m60 GALICHET Lili-Rose 02 07 2017 Obernai    
javelot  20,99 m BELLIARD Angéle 04  06 2000 Charleville    
marteau  22m06 CADOT Ilona 04 06 2022 Reims    
triathlon 100 pts CAPITAINE Justine 06 07 2012 Chalons en Champagne    
4 x 60m 33''85 HENRIET, CAPITAINE,PFEIFFER,RICHARD 28 10 2012 Lens    
             
BENJAMINS  INDOOR            
             
50m 7"43 WAXIN Alexis 12 01 2019 Reims    
1000m  2'53"16 PINTO Mathéo 05 12 2015 Reims RECORD DES ARDENNES  
50 haies 8"5 MAUD'HUY Thibaut 09 02 2008 Reims    
longueur 4m52 ROLL Quentin 26 11 2011 Reims    
Hauteur 1m36 PINTO Mathéo 14 02 2015 Reims    
triple-saut 9m05 MAILLY Ewen 03 12 2016 Reims    
Poids 3kgs 9m30 PIERRON Gabriel 11 01 2020 Reims _  
Triathlon 90 pts PINTO Mathéo 06 12 2014 Reims    
2000 m Marche 13'45''21 PINTO Raphael 06 12 2014 Reims    
Tetrathlon 1421 pts MAUD'HUY Thibaut 09 02 2008 Reims    
             
             
BENJAMINS STADE            
             
50m 7''22 BOLORE William 24 05 2014 Bitburg    
60 m 8' 9 LAZAGNE Romuald 04 06 1996 Charleville    
100m 13''12 PINTO Mathéo 18 04 2015 BOgny sur Meuse    
120 m 15' 6 EVRARD  Baptiste 03 05 1997 Charleville    
1000 m 2'58''13 PINTO Mathéo 19 09 2015 St Quentin    
2000 m 8' 07'' 9 EVRARD  Baptiste 03 05 1997 Charleville    
50 m haies 8' 6 LEFEVRE Guillaume 04 06 2000 Charleville    
hauteur 1, 50 m BETTINGER Nicolas 24 09 2000 Charleville    
hauteur 1, 50 m NOEL  Charles 24 09 2000 Charleville    
longueur 5, 41 m EVRARD  Baptiste 17 05 1997 Charleville    
triple-saut 11, 47 m EVRARD  Baptiste 01 06 1997 Charleville    
perche            
poids  11m45 PIERRON Gabriel 19 09 2020 Bogny sur Meuse    
disque  16m12 Coulaud Samuel 13 06 2009 Bogny/Meuse    
javelot  31,70 m  PIERRON Gabriel 19 09 2020 Bogny sur Meuse    
marteau  15m09 MARTIN Remy 13 05 2023 Reims    
relais   4X60 33' 8  Cadot B,Lefèvre G,Facchin M, Bettinger N   04 06 2000 Charleville    
Triathlon 72 pts MAUD'HUY Thibaut 01 06 2008 Sedan    
Triathlon (après 2009) 103 pts PINTO Mathéo 19 09 2015 St Quentin    
             
MINIMES  FILLES INDOOR            
             
50 m   7"06 LAHELY Marine 27 01 2019 Reims    
50 m haies 8"14 GALICHET Lili-Rose 27 01 2019 Reims RECORD DES ARDENNES  
60m 8"43 BOUDROIT Mathilde  04 02 2018 Luxembourg    
1000 m 3'11"91 GUERIN Zélie 17 03 2019 Reims    
3000m Marche 19’05’’2 CADOT Mailie  13 03 2022 Metz    
hauteur 1m45 FANTI Clémence 24 11 2018 Reims    
Triple Saut 10m41 CAPITAINE Célia 03 12 2016 Reims    
longueur 4m73 CAPITAINE Célia 28 01 2017 Reims    
poids  8m43 LAHELY Marine 15 12 2018 Reims    
Triathlon 102 Pts GALICHET Lili-Rose 27 01 2019 Reims    
Pentathlon 2674 Pts GALICHET Lili-Rose 15 12 2018 Reims RECORD DES ARDENNES  
             
MINIMES  FILLES STADE            
             
50 m 6"92 BOUDROIT Mathilde 24 06 2018 Reims RECORD DES ARDENNES  
80 m 10' 6 THIBAULT Bérangère 04 05 1996 Charleville    
100 m 12"99  BOUDROIT Mathilde 16 06 2018 Reims    
120 m  17"06  DE AMORIN Lisa 06 06 2021 Sedan    
1000 m 3'10"36 DE AMORIN Lisa 19 06 2021 Obernai    
2000 m 7'14''15 DE AMORIN Lisa 26 10 2021 Tomblaine    
3000m Marche 18’20’’94 CADOT Mailie 19 06 22 Reims    
50 haies 8"29 BOUDROIT Mathilde 02 12 2007 Reims    
80 m haies 12''81 CAPITAINE Justine 23 05 2015 Bogny sur Meuse    
200 haies 31"38 GALICHET Lili-Rose  16 06 2019 Reims    
250 m haies 39' 58 BENOIT Anne 17 06 1995 Charleville    
hauteur 1, 50 m LAFOLLIE Catherine 27 04 1996 Charleville    
longueur 5, 07 m BENOIT Anne 17 06 1995 Troyes    
perche            
triple-saut 10,54m CAPITAINE Justine 07 06 2015 Bogny sur Meuse    
poids 9, 85 m CLIN Sandrine 13 06 1993      
disque  23m89 GUERIN Zélie 15 06 2019 Reims    
javelot 26m48 KRIWAK Méline 30 09 2018 Reims    
marteau 18m94 CADOT Ilona 13 05 2023 Reims    
Heptathlon 3397 Pts GALICHET Lili-Rose  26 05 2019 Reims    
Triathlon table 2017 100 Pts CAPITAINE Justine 07 06 2015 Bogny sur Meuse    
Trithlon tabble 2018 100 Pts BOUDROIT Mathilde 16 06 2018  Reims    
4 x 60m 31''49 Boudroit M, Charbeaux Romane, Lacroix C, Capitaine C 16 06 2017 Reims RECORD DES ARDENNES  
800x200x200x800 6'00''36 Guérin, Geoffroy, Mazor, Galichet 20 06 2018 SEDAN    
             
MINIMES GARCONS  INDOOR            
             
50 m  6" 54 NOEL Charles 27 10 2002 Reims    
50 m haies 7"98 CHARBAUT Axel 10 12 2005 Bordeaux    
1000m  2'46"53 PINTO Mathéo 03 03 2017 Metz    
hauteur 1m60 PRUDHOMME Julian 14 01 2023 Reims    
longueur 5,76 m NOEL Charles 27 10 2002 Reims    
Triple Saut 10m66 VERRIER Thibault 26 11 2011 Reims    
Poids 4kgs 11m27 PIERRON Gabriel 04 12 2021 Reims    
Perche 1m80 MAUD'HUY Thibaut 21 12 2008 Reims    
Triathlon 86 pts PRUDHOMME Julian 14 01 2023 Reims    
Penta 1867pts MAUD'HUY Thibaut 07 02 2009 Reims    
3000m Marche 19'49"96 RONEZ Flavien 12 01 2020 Reims    
             
             
MINIMES GARCONS STADE            
             
50 m  6" 3 NOEL Charles 02 06 2001 Charleville    
60 m 7' 57 EVRARD  Baptiste        
80 m 9' 5 EVRARD  Baptiste 22 05 1999 Charleville    
100 m 12" 1 MAUD'HUY Mathieu 07 04 07  Charleville    
120 m 14 ‘’41 PRUDHOMME JULIAN 04 06 2023 Sedan Record des Ardennes  
150 m 18' 33 EVRARD  Baptiste 04 07 1999 Metz    
1000 m 2'44"50 LECOMTE Aurélys 15 06 2019 Reims    
2000 m 6'07"9 BAUDET Olivier 03 05 1997 Charleville    
3000 m 9'43"76 LECOMTE Aurélys 16 06 2019 Reims    
50 m haies 9' 2 PERRIER Camille 27 04 1996  Charleville    
80 m Haies 13"43 CHARBAUT Axel 14 05 2005 Chalons en Champagne    
100 m haies 15' 00 CHARBAUT Axel 29 04 2006 Sedan    
200 m haies 29"02 MAUD'HUY Thibaut 26 06 2010 Compiegne Record des Ardennes  
250 m haies 33' 7 ROUXHET Gregory 30 06 1999 st Dizier    
hauteur 1, 84 m EVRARD  Baptiste 27 06 1999 Charleville    
longueur 6, 29 m EVRARD  Baptiste 31 08 1999 Besançon    
perche 2, 90 m BAUDET  22 05 1993 Charleville    
triple-saut 13, 92 m EVRARD  Baptiste 31 08 1999 Besançon    
poids 13,10 m PONCELET Christophe 19 06 1994 Reims    
disque  25m61 PIERRON Gabriel 30 04 2022 SEDAN    
javelot 47m43 Pierron Gabriel 25 05 2022 Bogny sur meuse    
marteau 14m80 MARTIN Remy 21 10 2023 Reims    
Octathlon 3342pts MAUD'HUY Thibaut 15 05 2010 Bogny sur Meuse    
Triathlon Table 2004 80 pts MAUD'HUY Thibaut 12 06 2010 Reims    
Triathlon Table 2009 97 pts Pierron Gabriel 25 05 2022 Bogny sur Meuse    
4 x60 31"4 MACQUART MASSON BOURSIN CHARBAUT 28 05 2005 Charleville    
800-200-200-800 6'21"7 CHASSE CHARBAUT BOURSIN MASSON 07 05 2005 SEDAN    
             
             
CADETTES INDOOR             
             
50 m   7"07 BOUDROIT Mathilde  13 01 2018 Reims    
60 M 8' 27 BOUDROIT Mathilde 18 11 2018 Nogent Sur Oise    
50 m Haies 8"80 FACHIN Aude 11 12 2004 Bordeaux    
60m Haies 9"49 GALICHET Lili-Rose 12 01 2020 Reims    
200 m 27"37 LACROIX Chloé 13 01 2019 Reims    
300m 50"33 HAMEL Coralie 16 01 2010  Reims    
400m 64"84 GALICHET Lili-Rose 24 11 2019 Nogent Sur Oise    
800 m 2’24’’27 DE AMORIN Lisa 15 01 2023 Reims    
1000 m 3'09"87 GUERIN Zélie 01 12 2019 Reims   Record des Ardennes
1500 M 5'12''67 LECLERE AMBRE 14 01 2017 Reims    
3000m  11'54"77 GUILLEMIN Emma 05 12 2021 Reims Record des Ardennes  
3000m Marche 18'27"16 CADOT Mailie 03 12 2023 Reims    
Triple Saut 10m71 GALICHET Lili-Rose 01 12 2019 Reims    
hauteur 1, 54 m LAFOLLIE Catherine 13 12 1997 Vittel    
longueur 5m01 GALICHET Lili-Rose 12 01 2020 Reims    
poids 9m21 PETIT Pauline 08 01 2023 Reims    
Pentathlon 2807 Pts GALICHET Lili-Rose 05 01 2020 Metz    
4 x 200 1'50"29 GEOFFROY, GALICHET, LAHELY, BOUDROIT 19 01 2020 Reims    
             
             
CADETTES STADE            
             
50 m 7'' 1 NEVEUX Magalie 02 06 2001 Charleville    
100 m 12' 80 BENOIT Anne 16 04 1994 Charleville    
200 m 26"47 LACROIX Chloé 16 06 2019 Tomblaine    
300 m 46' 10 BENOIT Anne 16 04 1994 Charleville    
400m 63''42 HAMEL Laurine 23 06 2013 Saint Quentin    
800 m 2’22’’69 DE AMORIN Lisa 28 06 2023 St Maur Des Fossé    
1000 m 3'09"25 DE AMORIN Lisa 05 07 2023 Bogny sur Meuse    
1500 m 5'17"47 LECLERE AMBRE 08 05 2016 Bogny sur Meuse    
3000 m 11'34"93 GUILLEMIN Emma 02 10 2021 Reims    
3000m Marche 18’20’’94 CADOT Mailie 19 06 22 Reims    
5000 Marche 31’46’’24 CADOT Mailie 18 06 2023 Reims    
 30 min Marche 4780 km CADOT Mailie 01 10 2022 Saran    
100 m haies 16''27 PLUTA Sophie 09 06 2001 Troyes    
320 m haies 56"35 FACHIN Aude 11 06 2005 Chalons en Champagne    
400 m Haies 69"03 LACROIX Chloé 16 06 2019 Tomblaine    
hauteur 1, 56 m LAFOLLIE Catherine 03 05 1997 Charleville    
longueur 5, 19 m BENOIT Anne 03 06 1995 Charleville    
triple-saut 10,54 CAPITAINE Justine 07 06 2015 Bogny sur Meuse    
perche 1m80 LACROIX Chloé 04 05 2019 Reims    
poids 10, 71 m MARCHAND Laetitia 16 04 1994 Charleville    
disque 23,21m GUERIN Zélie 02 10 2021 Reims    
javelot 30m95 DELCOURT Mathilde 06 04 2019 Bogny sur Meuse    
marteau            
Heptathlon 3374 Pts LACROIX Chloé 26 05 2019 Reims    
4x100m 51''13 BOUDROIT M, LACROIX C, GEOFFROY A, CAPITAINE C 18 05 2019 chalons en Champagne RECORD DES ARDENNES  
2000 steeple 7'58"95 CHARBEAUX Romane 10 06 2018 Bogny sur Meuse    
1500 steeple 5'47"5 CLEMENT Morgane 30 05 2009 Sedan    
             
             
CADET  INDOOR            
             
50 m  6" 50 NOËL Charles 13 12 2003 Paris    
60 m 7' 41 DUBAIL Sylvain 03 01 1998 Vittel    
50 m Haies 7"61 CHARBAUT Axel 15 12 2007 Paris    
60 m haies 8"79 MAUD'HUY Thibaut 16 12 2012 Reims    
200m - Salle 23"50 ANDRETTO Alexandre 24 02 2013 Nogent sur Oise RECORD DES ARDENNES  
400m 58"17 PAVON HUGO 03 12 2017 Reims    
800 m 2'11''98 CLEMENT Alex 21 12 2014 Reims    
1000m  2'44"02 LECOMTE Aurélys 01 12 2019 Reims    
1500 m 4'52"30 LEMALLET Romuald 27 01 2007 Reims    
3000 m            
triple-saut 12m99 VERRIER Thibault 20 01 2013 Reims    
hauteur 1m85 SCHNYDER Emilien 16 12 2012 Reims    
longueur 5m83 VERRIER Thibault 03 02 2013 Reims    
Perche 2m60 MAUD'HUY Thibaut  04 02 2012 Liévin    
poids 12m32 Pierron Gabriel 15 01 2023 Reims    
4 x 200  1'43"85 MAQUART RONSIN LEFEVRE CHARBAUT 27 01 2007 Reims    
Pentathlon 2694 PTS MAUD'HUY Thibaut 15 01 2012  Reims RECORD DES ARDENNES  
Heptathlon 3658 pts MAUD'HUY Thibaut  04 02 2012 Liévin    
             
             
CADET STADE            
             
100 M 11"3 MAUD'HUY Thibaut 21 05 2012 HIRSON    
200 M 23''24 MALLET JEREMY 21 06 2015 Bogny sur Meuse    
 400 M 54"06 PAVON Hugo 04 05 2019 Reims    
300 M 38' 40 DUBAIL Sylvain 02 05 1998 Charleville    
800 M 1'57"18 LECOMTE Aurélys 18 06 2021 Bogny sur Meuse    
1000 m 2'30"53 LECOMTE Aurélys 23 06 2021 Reims Record des Ardennes  
1500 M 4'03"53 LECOMTE Aurélys 06 06 2021 Sedan    
3000 m 9'43"76 LECOMTE Aurélys 16 06 2019 Reims    
110 M haies 15''14 MAUD'HUY Thibaut  13 05 2012  st Dizier    
320 m haies 44' 05 DUBAIL Sylvain 10 07 1998 Dreux    
400 haies 61''10 MAUD'HUY Thibaut 01 05 2011 Reims RECORD DES ARDENNES  
2000 m steeple 7’15’’68 RONEZ Flavien 03 06 2023 Sedan    
hauteur 1, 83 m BAUDET Gaetan 17 06 1995 Troyes    
longueur 6, 29 m EVRARD  Baptiste 31 08 1999 Besançon    
perche 2, 90 m BAUDET Gaetan 22 05 1993 Charleville    
triple-saut 13, 92 m EVRARD  Baptiste (minime) 31 08 1999 Besançon    
poids 13,77 m PONCELET Christophe 12 05 1996 Troyes    
disque 31m41 NOELCharles 06 06 2004 Charleville    
javelot 61, 92 m PONCELET Christophe 15 06 1996 Reims     
marteau            
4 x 100 46''33 ANDRETTO,MAUD'HUY T,SCHNYDER E.,VERRIER T 10 06 2012 Reims    
Triathlon 80 pts MAUD'HUY Thibaut 13 05 2012  st Dizier    
             
JUNIORS FILLES INDOOR            
             
50 m   7"07 BOUDROIT Mathilde  13 01 2018 Reims    
60 m  8"13 NEVEUX Magalie 01 02 2004 Liévin    
60 m haies 9"59 PLUTA Sophie 19 01 2002 Reims    
200 m 27"37 LACROIX Chloé 13 01 2019 Reims    
400 m  63''44 HAMEL Laurine 08 12 2013 Reims    
800 m 2’23"65 DE AMORIN Lisa 17 12 2023 Reims    
1000 m 3'09"87 GUERIN Zélie 01 12 2019 Reims    
1500 M 5'07"40 CHARBEAUX Romane 19 01 2020 Reims    
3000m  11'54"77 GUILLEMIN Emma 05 12 2021 Reims    
hauteur 1, 56 m LAFOLLIE Catherine 03 05 1997 Charleville    
longueur 5, 19 m BENOIT Anne 03 06 1995 Charleville    
Triple Saut 10m71 GALICHET Lili-Rose 01 12 2019 Reims    
perche            
poids 10, 71 m MARCHAND Laetitia 16 04 1994 Charleville    
Pentathlon 2115 pts RICHARD Lison 21 01 2017 Metz Record des Ardennes  
             
JUNIORS FILLES STADE            
             
100 m 12' 50 BENOIT Anne 14 05 1996 Charleville    
200 m 26"47 LACROIX Chloé 16 06 2019 Tomblaine    
400m 61''38 HAMEL Laurine 01 06 2014 SEDAN    
800 m 2’22’’69 DE AMORIN Lisa 28 06 2023 St Maur Des Fossé    
1000 m 3'10"36 DE AMORIN Lisa 19 06 2021 Obernai    
1500 m 5’11’’26 GUILLEMIN Emma 26 06 2022 Sarreguemines    
3000 m 11'34"93 GUILLEMIN Emma 02 10 2021 Reims    
3000m Marche 18’20’’94 CADOT Mailie 19 06 22 Reims    
5000 Marche 31’46’’24 CADOT Mailie 18 06 2023 Reims    
10000 m            
100 m haies 16''2 PLUTA Sophie 02 06 2002 Charleville    
400 m Haies 69"03 LACROIX Chloé 16 06 2019 Tomblaine    
hauteur 1, 56 m LAFOLLIE Catherine 03 05 1997 Charleville    
longueur 5, 19 m BENOIT Anne 03 06 1995 Charleville    
triple-saut 10,54 CAPITAINE Justine 07 06 2015 Bogny sur Meuse    
perche 1m80 LACROIX Chloé 04 05 2019 Reims    
poids 9, 28 m CLIN Sandrine 14 05 1996 Charleville    
disque 23,21m GUERIN Zélie 02 10 2021 Reims    
javelot 27m05 BELIARD Angele 06 02 2005 Reims    
marteau            
4x100m 51''13 BOUDROIT M, LACROIX C, GEOFFROY A, CAPITAINE C 18 05 2019 chalons en Champagne    
             
JUNIORS GARCONS INDOOR            
             
50 m 6" 50 NOËL Charles 13 12 2003 Paris    
60m - Salle 7"31 MALLET JEREMY 14 01 2017 Reims    
60 Haies 8''69 MAUD'HUY Thibaut  24 02 2013 Nogent sur Oise    
150 m 17'' 91 MEHAULT Nicolas 13 12 1997 Vittel    
200m 22"52 MAUD'HUY Thibaut  03 02 2013 Reims Record des Ardennes  
400 m 52'' 59 BAUDET Gaetan 17 01 1998 Vittel    
800 m 2' 07'' 62 CADOT Alexandre 10 01 1999 Vittel    
1000m  2'44"02 LECOMTE Aurélys 01 12 2019 Reims    
1500 m 4’12’’67 LECOMTE Aurélys 23 01 2022 Reims    
3000 m            
triple-saut 13m22 VERRIER Thibault 21 12 2014 Reims    
hauteur 1m94 SCHNYDER Emilien 21 12 2014 Reims Record des Ardennes  
Perche 2m80 SCHNYDER Emilien 05 01 2014 Reims    
longueur 6m10 SCHNYDER Emilien 05 01 2014 Reims    
poids 13, 05 m PONCELET Christophe 01 02 1997 Bordeaux    
Pentathlon 2626 Pts SCHNYDER Emilien 05 01 2014 Reims    
             
             
JUNIORS GARCONS STADE            
             
100 m 11'' 09 DUBAIL Sylvain 25 09 1999 Charleville    
200 m 22"95 MAUD'HUY Thibaut 02 06 2013 Bogny sur Meuse    
400 m 52'' 21  BAUDET Gaetan 01 05 1997 Aube  ( 61 )    
800 m 1'57"18 LECOMTE Aurélys 18 06 2021 Bogny sur Meuse    
1000 m 2'30"53 LECOMTE Aurélys 23 06 2021 Reims    
1500 M 4'03"53 LECOMTE Aurélys 06 06 2021 Sedan    
3000 m 9'43"76 LECOMTE Aurélys 16 06 2019 Reims    
5000 m 16'47''53 DUBOIS Aurelien 10 06 2012 Reims    
10000 m            
110 M haies 15''11 MAUD'HUY Thibaut 29 06 2003 Gagny (91)    
400 m haies 54'' 50 BAUDET Gaetan 11 07 1997 Villeneuve d'ascq    
3000 m steeple 11'05"32 DUBOIS Aurelien 06 05 2012 Bogny sur Meuse    
hauteur 2, 04 m IDRISS Gregory 17 06 1995 Troyes    
longueur 6, 29 m EVRARD  Baptiste 31 08 1999 Besançon    
perche 3, 20 m BAUDET Gaetan 19 05 1997 Chalons en champagne    
triple-saut 13, 92 m EVRARD  Baptiste 31 08 1999 Besançon    
poids 13, 05 m PONCELET Christophe 01 02 1997 Bordeaux    
disque 27, 34 m BAUDET Gaetan 19 05 1997 Chalons en champagne    
javelot 65, 01 PONCELET Christophe 24 05 1998 Troyes    
marteau            
Decathlon 5675pts BAUDET Gaetan 1997      
4 x100 44''62 Andretto,Mallet J,Verrier, Fichelt 10 05 2015 Chalons en champagne    
             
ESPOIRS  FILLES INDOOR            
             
60 m  8’’00 BOUDROIT Mathilde 08 12 2022  Vittel    
60 m haies            
200 m 26’’67 BOUDROIT Mathilde 06 11 2022 Metz    
400 m  59"30 HAMEL Laurine 11 01 2017 Reims    
800 m 2’23"65 DE AMORIN Lisa 17 12 2023 Reims    
1000 m 3'09"87 GUERIN Zélie 01 12 2019 Reims    
1500 M 5'07"40 CHARBEAUX Romane 19 01 2020 Reims    
3000m  11'54"77 GUILLEMIN Emma 05 12 2021 Reims    
hauteur 1, 56 m LAFOLLIE Catherine 03 05 1997 Charleville    
longueur 5, 19 m BENOIT Anne 03 06 1995 Charleville    
Triple Saut 10m71 GALICHET Lili-Rose 01 12 2019 Reims    
             
             
             
ESPOIRS  FILLES STADE            
             
100 m 12' 50 BENOIT Anne 14 05 1996 Charleville    
200 m 26"47 LACROIX Chloé 16 06 2019 Tomblaine    
400m 60""80 HAMEL Laurine 05 06 2016 SEDAN    
800 m 2’22’’69 DE AMORIN Lisa 28 06 2023 St Maur Des Fossé    
1000 m 3'10"36 DE AMORIN Lisa 19 06 2021 Obernai    
1500 m 5’11’’26 GUILLEMIN Emma 26 06 2022 Sarreguemines    
3000 m 11'34"93 GUILLEMIN Emma 02 10 2021 Reims    
3000m Marche 18’20’’94 CADOT Mailie 19 06 22 Reims    
5000 Marche 31’46’’24 CADOT Mailie 18 06 2023 Reims    
10000 m            
15km  1h08"19 BRODIER Pauline 13 05 2010 Villers Semeuse Record des Ardennes  
100 m haies            
400 m Haies 69"03 LACROIX Chloé 16 06 2019 Tomblaine    
hauteur 1, 56 m LAFOLLIE Catherine 03 05 1997 Charleville    
longueur 5, 19 m BENOIT Anne 03 06 1995 Charleville    
triple-saut 10,54 CAPITAINE Justine 07 06 2015 Bogny sur Meuse    
perche 1m80 LACROIX Chloé 04 05 2019 Reims    
poids 8, 72m MARCHAND Laetitia 01 06 1997 Charleville    
disque 24, 58 m MARCHAND Laetitia 01 06 1997 Charleville    
javelot 21m68 CLEMENT Morgane 24 05 2015 Reims    
marteau            
4x100m 51''13 BOUDROIT M, LACROIX C, GEOFFROY A, CAPITAINE C 18 05 2019 chalons en Champagne    
             
ESPOIRS GARCONS INDOOR            
             
60m - Salle 7"31 MALLET JEREMY 14 01 2017 Reims    
200m 22"52 MAUD'HUY Thibaut  03 02 2013 Reims    
400 m 51'' 89 BAUDET Gaetan 10 01 1999 Vittel    
300 m 37'' 24 BAUDET Gaetan 13 02 1998 Vittel    
800 m 2' 07'' 62 CADOT Alexandre 10 01 1999 Vittel    
1000m  2'44"02 LECOMTE Aurélys 01 12 2019 Reims    
1500 m 4’12’’67 LECOMTE Aurélys 23 01 2022 Reims    
3000m 9'33''42 DUBOIS Aurelien 05 01 2014 Reims    
60 m haies 8"97 SCHNYDER Emilien 14 01 2017 Reims    
triple-saut 13m38 VERRIER Thibault 24 01 2016 Reims    
hauteur 2m01 SCHNYDER Emilien 04 12 2016 Reims Record des Ardennes  
longueur 6m31 SCHNYDER Emilien 04 12 2016 Reims    
poids 9m81 SCHNYDER Emilien 06 12 2015 Reims    
Perche  3m70 SCHNYDER Emilien 06 12 2015 Reims    
Heptathlon 4456 Pts SCHNYDER Emilien 17 12 2016 Reims Record des Ardennes  
             
ESPOIRS GARCONS STADE            
             
100 m 11'' 09 DUBAIL Sylvain 25 09 1999 Charleville    
200 m 23'' 37 BAUDET Gaetan 27 06 1998 Metz    
400 m 52'' 21  BAUDET Gaetan 01 05 1997 Aube  ( 61 )    
800 m 1' 58'' 98 CADOT Alexandre 13 06 1999 Reims    
1000 m 2'30"53 LECOMTE Aurélys 23 06 2021 Reims    
1500 M 4'03"53 LECOMTE Aurélys 06 06 2021 Sedan    
3000 m 9'43"76 LECOMTE Aurélys 16 06 2019 Reims    
5000 m 16'47''53 DUBOIS Aurelien 10 06 2012 Reims    
10 km 34'40 CADOT Alexandre 25 02 2001 Morcourt    
semi-marathon 1h15'28 DUBOIS Aurelien 05 10 2014 Beauvais    
110 Haies 16"2 SCHNYDER Emilien 09 04 2016 Bogny sur Meuse    
400 m haies 53'' 91 BAUDET Gaetan 13 06 1998 Chalons en champagne    
3000 m steeple 11'05"32 DUBOIS Aurelien 06 05 2012 Bogny sur Meuse    
hauteur 2, 07 m IDRISS Gregory 28 04 1996 Reims    
longueur 6m41 VERRIER Thibault 29 04 2018 Reims    
triple-saut 13, 92 m EVRARD  Baptiste 31 08 1999 Besançon    
poids 10, 56 m PONCELET Christophe 02 06 2001 Charleville    
disque 34, 36 m PONCELET Christophe 02 06 2001 Charleville    
javelot 62, 49 m PONCELET Christophe 30 04 1999 Reims    
4 x100 44''62 Andretto,Mallet J,Verrier, Fichelt 10 05 2015 Chalons en champagne    
perche 3, 40 m SCHNYDER Emilien 08 05 2016 Bogny sur Meuse    
             
SENIORS FEMMES INDOOR            
             
60 m  8’’00 BOUDROIT Mathilde 08 12 2022  Vittel    
60 Haies            
200 m 26’’67 BOUDROIT Mathilde 06 11 2022 Metz    
400 m  59"30 HAMEL Laurine 11 01 2017 Reims    
800 m 2'20"43 HAMEL Laurine 20 01 2019 Reims    
1000 m 3'09"87 GUERIN Zélie 01 12 2019 Reims    
1500 M 5'07"40 CHARBEAUX Romane 19 01 2020 Reims    
3000m  11'54"77 GUILLEMIN Emma 05 12 2021 Reims    
hauteur 1, 56 m LAFOLLIE Catherine 03 05 1997 Charleville    
longueur 5, 19 m BENOIT Anne 03 06 1995 Charleville    
Triple Saut 10m71 GALICHET Lili-Rose 01 12 2019 Reims    
Poids    8m37 BERNACHOT Emilie 20 01 2013 Reims    
             
SENIORS FEMMES STADE            
             
100 m 12' 50 BENOIT Anne 14 05 1996 Charleville    
200 m 26"47 LACROIX Chloé 16 06 2019 Tomblaine    
400m 60""80 HAMEL Laurine 05 06 2016 SEDAN    
800 m 2’22’’69 DE AMORIN Lisa 28 06 2023 St Maur Des Fossé    
1000 m 3'10"36 DE AMORIN Lisa 19 06 2021 Obernai    
1500 m 5’11’’26 GUILLEMIN Emma 26 06 2022 Sarreguemines    
mile            
3000 m 11’30’’98 BRODIER Pauline 08 05 2022 Reims    
5000 m 19'56"15 DEPIERREUX Nathalie (V) 13 06 2009 Bogny sur Meuse    
10000 m            
400 m Haies 69"03 LACROIX Chloé 16 06 2019 Tomblaine    
3000m Marche 18’20’’94 CADOT Mailie 19 06 22 Reims    
5000 Marche 31’46’’24 CADOT Mailie 18 06 2023 Reims    
10 km route 39’26 BRODIER Pauline 20 11 2022 Charleville Mézieres    
15km  1h05'59" DEPIERREUX Nathalie 29 05 2014 Villers Semeuse    
semi-marathon 1h 34' 16 DEPIERREUX Nathalie 19 10 2008 Reims    
marathon 3h42'50 VALET Martine 06 04 2003 Paris    
100 km route            
100 m haies            
400 m haies            
hauteur 1, 56 m LAFOLLIE Catherine 03 05 1997 Charleville    
longueur 5, 19 m BENOIT Anne 03 06 1995 Charleville    
triple-saut 10,54 CAPITAINE Justine 07 06 2015 Bogny sur Meuse    
perche 1m80 LACROIX Chloé 04 05 2019 Reims    
poids 8,75 DEVERBIZIER Laura 07 06 2015 Bogny sur Meuse    
disque 25m42 CLEMENT Morgane 18 06 2019 chalons en Champagne    
javelot 22m71 CLEMENT Morgane 12 06 2016 Reims    
Marteau 35m17 FINARDI Sabrina 10 05 2015 chalons en Champagne    
4x100m 51''13 BOUDROIT M, LACROIX C, GEOFFROY A, CAPITAINE C 18 05 2019 chalons en Champagne    
4x 400m 4'24"13 Coulaud E, Hamel L, Henriet B, Carpentier A 05 05 2018 Reims    
             
SENIORS HOMMES INDOOR            
             
50m 6"3 BAUDET Gaetan 16 12 2001 Reims    
60m - Salle 7"31 MALLET JEREMY 14 01 2017 Reims    
200m 22"52 MAUD'HUY Thibaut  03 02 2013 Reims    
300 m 37'' 24 BAUDET Gaetan 13 02 1998 Vittel    
400m 50"72 FLEREAU Patrice 27 01 2007 Reims Record des Ardennes  
800m 1'56''98 FLEREAU Patrice 25 01 2009 Reims Record des Ardennes  
1000m 2'33"03 FLEREAU Patrice 20 12 2008 Reims Record des Ardennes  
1500 m 4’12’’67 LECOMTE Aurélys 23 01 2022 Reims    
poids 10m78 ROSSIGNON Christian 03 02 2013 Reims    
3000m 9'06"36 DELVILLE Guillaume 19 01 2020 Reims    
60 m haies 8"97 SCHNYDER Emilien 14 01 2017 Reims    
triple-saut 13m46 VERRIER Thibault 02 12 2018 Reims    
hauteur 2m03 SCHNYDER Emilien 29 01 2022 Hirson Record des Ardennes  
longueur 6m49 VERRIER Thibault 02 12 2018 Reims    
Perche  3m85 SCHNYDER Emilien 21 01 2018 Metz    
Heptathlon 4477 Pts SCHNYDER Emilien 06 01 2019 Metz Record des Ardennes  
             
SENIORS HOMMES STADE            
             
100 m 11'' 09 DUBAIL Sylvain 25 09 1999 Charleville    
200 m 23'' 37 BAUDET Gaetan 27 06 1998 Metz    
400 m 49"96 FLEREAU Patrice 27 04 2008 Reims    
800 m 1'54"29 FLEREAU Patrice 21 06 2008 Baie Mahault    
1000 m 2'30"53 LECOMTE Aurélys 23 06 2021 Reims    
1500 M 4'03"53 LECOMTE Aurélys 06 06 2021 Sedan    
2000 m            
3000 m  9'33"36 MACARET Nicolas 04 05 2019 Reims    
5000 m 16'47''53 DUBOIS Aurelien 10 06 2012 Reims    
3000 m steeple 10'03''79 BONNEAU Rémi  21 06 2015 Bogny sur Meuse    
10000 m piste 35'05 TOURTEAUX  Norbert 10 05 2000 Charleville    
5000 Marche 34'25"47 MALLET Stéphane 08 05 2011 Reims    
10 km route 33'10 MACARET Nicolas 22 04 2014 Charleville-Mézière    
semi-marathon 1h 14' 20'' MACARET Nicolas 05 03 2017 Vendresse    
marathon 2h 45' HARDY   Reims    
100 km route   LAMBOT Jean pierre        
110m Haies (106) 16''0 BAUDET Gaetan 25 05 2003 Charleville Mézières    
400 m haies 56" 24 BAUDET Gaetan 23 06 2002 St Quentin    
hauteur 2, 07 m IDRISS Gregory 28 04 1996 Reims    
longueur 6m59 SCHNYDER Emilien 29 04 2018 Reims    
triple-saut 13, 92 m EVRARD  Baptiste 31 08 1999 Besançon    
perche 3, 40 m SCHNYDER Emilien 08 05 2016 Bogny sur Meuse    
poids 10m94 ROSSIGNON Christian 08 05 2011 Reims    
disque 34, 36 m PONCELET Christophe 02 06 2001 Charleville    
javelot 62, 49 m PONCELET Christophe 30 04 1999 Reims    
marteau  23m99 ROSSIGNON Christian 05 01 2011 BOgny sur Meuse    
4 x100 44''62 Andretto,Mallet J,Verrier, Fichelt 10 05 2015 Chalons en champagne    
4x 400m 3'34"08 BERNACHOT CADOT MAUD'HUY t FLEREAU 22 05 2011 Sedan    
             
VETERANS  FEMMES STADE            
             
100 m            
200 m            
400 m            
800 m            
1000 m            
1500 m 5'29"9 DEPIERREUX Nathalie 17 05 2009  Sedan    
mile            
3000 m 12'17"67 DE AMORIN Amélie 04 05 2019 Reims    
5000 m 19'56"15 DEPIERREUX Nathalie 13 06 2009 Bogny sur Meuse    
10000 m            
10 km route 42'10 DEPIERREUX Nathalie 29 03 2009 Charleville Mézieres    
15km  1h05'59" DEPIERREUX Nathalie 29 05 2014 Villers Semeuse    
semi-marathon 1h 34' 16 DEPIERREUX Nathalie 19 10 2008 Reims    
marathon 3h42'50 VALET Martine 06 04 2003 Paris    
100 km route            
100 m haies            
400 m haies            
hauteur            
longueur 3m03 DEPIERREUX Nathalie (V) 18 05 2014 Chalons en Champagne RECORD DES ARDENNES  
triple-saut            
poids            
disque 11m87 MALLET Valérie 06 05 2012 Bogny sur Meuse    
javelot 14m08 DEPIERREUX Nathalie 05 05 2013 Troyes    
             
VETERANS  HOMMES SALLE            
400m 55"99 CADOT Alexandre 04 12 2021  Reims RECORD DES ARDENNES  
800m 2'05’’63 CADOT Alexandre 19 05 2022 Metz RECORD DES ARDENNES  
1000 m 2’50’’02 CADOT Alexandre 17 12 2022 Luxembourg RECORD DES ARDENNES  
1500m 4,27’’23 CADOT Alexandre 03 12 2023 Reims    
Longueur 4m60 HAEMMERER Bruno 24 11 2019 Nogent Sur Oise    
             
             
VETERANS  HOMMES STADE            
             
100 m 11'' 40 MATTEUDI  René 04 05 1996 Charleville    
200 m 23'' 98 MATTEUDI  René 31 05 1997 Bourgoin Jallieu    
400 m 55’’79 CADOT Alexandre 01 05 2022 Reims    
800 m 2’06’61 CADOT Alexandre 08 05 2022 Reims    
1000 m 2'57''52 HAEMMERER Bruno 10 05 2018 Tergnier    
1500 m 4’25’’70 CADOT Alexandre 24 04 2022 Sedan    
mile            
2000 m            
3000 m  9' 38" 40 DEBREF Patrick 22 04 1995 Charleville    
3000 Steeple 12'50"06 LARGEN Christophe 06 05 2012 Bogny sur Meuse    
5000 m 17'45"89 DERVIN Gérard 13 06 2009 Bogny sur Meuse    
5000 Marche 34'25"47 MALLET Stéphane 08 05 2011 Reims    
10000 m piste 35'05 TOURTEAUX  Norbert 10 05 2000 Charleville    
10 km route 33'32 RICHARD LAURENT 24 04 2016 Charleville Mézières    
semi-marathon 1h 13’16 MACARET Nicolas 08 03 2020 Vendresse    
marathon 2h 45' HARDY        
100 km route 10h 04 LAMBOT Jean pierre 05 06 1999 Migennes    
100 m haies            
400 m haies            
hauteur            
longueur 4m70 ROCHETTE Michel 05 06 2005 Charleville Mézieres    
triple-saut            
poids 10m38 ROSSIGNON Christian 18 05 2014 Chalons en Champagne    
disque 1,5kg 33m43 HAEMMERER Bruno 10 10 2020 Chalons sur Saone    
disque 2kg 24m49 HAEMMERER Bruno 05 05 2018  Reims    
javelot 700g 35m39 HAEMMERER Bruno 05 06 2020 Sedan    
javelot 800g 31m05 HAEMMERER Bruno 02 02 2019 Reims    
marteau 20m02 MALLET Stéphane 24 05 2015 Reims    
4 x 100m 55''73 DERVIN, SIMON O,MALLET, CARDES 22 05 2011 SEDAN    
Suivez-nous sur les réseaux Sociaux







"SPRINGART" décline nos équipements dans une boutique personnalisée !!



Du 15 Avril au 28 Avril, vous disposez de 30% de réduction en achat direct dans la boutique 




INFORMATIONS COMPETITIONS :


ENTRAÎNEMENTS Athlétisme
Accueil et inscriptions, les samedis de 14h30 à 16h30au palais des Sports de Rethel 

Cette année 2023/2024, nous prenons les enfants née à partir de 2017, vous pouvez contacter Alexandre :

 06/07/95/04/00

Journée Nationale de la MARCHE NORDIQUE


Une nouvelle opération de rentrée pour Rethel Courir.
Le 09 Octobre, le club et ses encadrants ont proposé une découverte de la marche Nordique par le biais de "La Journée De la MARCHE NORDIQUE" organisé par la FFA.


RETHEL COURIR décroche 4 labels National 2024



Bravo et merci aux bénévoles, dirigeants, entraineurs et athlètes qui ont permis d'obtenir ces labels.