www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
rethel courir
Actualités
Le premier Week-End de l'année marque le ton
Commentez cette actualité
7 Janvier 2019 - ALEXANDRE CADOT
Le premier Week-End de l'année marque le ton
Pour ce premier week-end de l'année 2019, déjà 3 compétitions au programme des athlètes Rethelois !! et donc 55 athlètes qui ont honoré le maillot du club.
  • Championnat Large d'épreuves combinées
Samedi et Dimanche, Chloé et Emilien ont participé au championnat Large d'Epreuves Combinées. Regroupant les meilleurs combinards du Grand-Est, Chloé échoue au pied du podium en prenant la 4ème place chez les cadettes avec un total de points de 2310 Points soit une perf. R3 tandis qu'Emilien devient champion du Grand-Est chez les Séniors avec un total de 4477 Pts soit une perf. IR1 et un nouveau record des Ardennes !!

Les résultats complets

  • Compétition en salle CJESM au Creps
Dimanche, 3 de nos athlètes ont profité des championnats de l'Aisne pour réviser leurs gammes et peaufiner leurs préparations avant nos championnats qui se dérouleront la semaine prochaine.
-Amandine engagée sur Triple, Longueur et 200m, réalise respectivement 8m76, 3m80 et 30"01.
-Mathilde engagée sur 60m réalise 8"37 en série et 8"38 dans une finale très relevé.
-Thibault engagé sur Longueur et Triple Saut mesure des sauts à 6m08 et 12m98.

  • Championnats départementaux de Cross à Les Hautes Rivières
Avec 50 coureurs présents, nous sommes le troisième club Ardennais en terme d'effectifs à avoir foulée le parcours des Hautes-Rivières. Traditionnellement, il était froid, humide et agrémenté par ses relances en épingles, mais aussi par ses trois bosses bien connus des coureurs Ardennais qui restent toujours difficile à gérer.

Tout d'abord, une petite fiertée Retheloise, dans la course des Ecoles d'athlé, classé hors championnat, qui aura été remporté par Charlie Petit, mais aussi la victoire au classement par équipe

Sur l'aspect individuel, nous sommes également 3ème club Ardennais avec 5 médailles (2 Or, 1 Argent et 2 Bronze).

  • Lisa De Amorin, Benjamine, et Aurélys Lecomte, Minime, auront remporté leurs courses en menant du début à la fin. Aurélys court après ce titre de champion des Ardenne de cross depuis ses 7 ans, son travail l'aura récompensé cette année !! 
  • Amélie De Amorin, n'aura pas su imiter sa fille mais monte brillamment sur le seconde place en Master.
  • Zélie qui était restée au pied du podium l'année dernière chez les Minimes, monte sur la 3ème place comme Nicolas qui confirme son rang des meilleurs coureurs Ardennais.
D'autres résultats non récompensés par une médaille ont été remarquables : 

    •  Elise Burné en Benjamine qui aura bataillé jusqu'à la fin pour essayer de prendre la troisième place en vain, mais qu'elle esprit de combativité pour sa première année d'athlé!!
    • Emma Guillemain est la surprise du jour, placé toujours en milieu de peloton dans les cross précédents, elle décroche une superbe 8ème place en minime.
    • Flavien Ronez prend une excellente 10ème place chez les Benjamins qui devrait lui ouvrir les portes d'une sélection dans l'équipe des Ardennes.
    • En Poussin, les belles 5ème places de Louise Juppin et Anatole Loriette.
Malgré aucune victoire par équipe, les résultats collectifs sont bons,puisque nous revenons avec de nombreux podiums.
    • Les benjamines, les minimes filles et les cadets sont vice-champions des Ardennes 
    • Les poussins, les poussines et l'équipe sénior prennent la troisième place par équipe
Les résultats complets 




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/01 >
03/01 >
28/12 >
22/12 >
18/12 >
05/12 >
01/12 >
26/11 >
25/11 >
24/11 >
16/11 >
12/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
22/10 >
17/10 >
08/10 >
01/10 >
01/10 >
INFO
Meeting National de Hauteur à Villeneuve d'Ascq 

Emilien Schnyder était invité au 13ème meeting national de hauteur de Villeneuve d'Ascq, il entre dans le concours " B " et termine 8ème avec un saut à 1m98, c'est le belge ALGOET Giebe qui remporte le concours avec une barre franchie à 2m08.

Dans le concours Élite , 2 records du meeting sont tombés, chez les femmes, la lyonnaise Prisca DUVERNAY passe 1m86 et chez les hommes c'est le belge GHUYS Bram qui remporte le meeting avec un saut à 2m22.

Challenge Be & Mi

Le classements du challenge benjamins/minimes 2018 devient définitif.

Vous remarquerez qu’aucune des 4 catégories n’ont pu dégagées 10 récompensés !

Les athlètes seront récompensés le samedi 19 décembre à 17 heures à Bazeilles

Lili-Rose Galichet, Zélie Guérin et Justine Petit seront récompensées

Pour le challenge benjamins/minimes 2019 :

*      Réglement identique 2018

*      1ere competition 24 novembre 2018 REIMS INDOOR haies pour tous

*      2eme compétition 6 janvier 2019 HAUTES- RIVIERES championnat Ardennes cross

Sur ce lien les résultats 

Label FFA
Pour l'année 2017/2018
la FFA décerne au club ces 4 Labels


DEVENIR BÉNÉVOLE
Le club fonctionne grâce au bénévolat : Nous avons besoin de vous !!!

Venez-vous inscrire auprès de Yoann : 

Ci-dessous un tableau avec différentes manifestations où nous avons besoin de vous




Gros Plans
Nouveau Juge
Nouveau Juge
C'est désormais Officiel !!!

Hugo Thiefin est Juge Régional Saut.

Grâce à cette nouvelle qualification, il marque une performance R1 et rapporte 15 Pts au club.

Bravo et merci à lui, pour son investissement au sein du club.
Les Espaces
Dernières Photos
Partagées



Emma Guillemain 

 
N'hésitez pas à m'envoyer vos photos pour partager

Occasion

Vends Chaussures Athlétisme "Pointe Décathlon"

10€ la paire :

  • Taille 36 neuves sans pointe
  • Taille 37 très peu portées avec pointes
  • Taille 39 sans pointe

Pour autres renseignements contacter, Mr Krywak : florent.krywak@orange.fr

10€ la paire :

  • Taille 36 très peu  servies et sont en bon état.

Pour autres renseignements contacter, Mme Petit :  elodie.partou@wanadoo.fr


Nos principaux partenaires